Forum sur les scoubidous et la façon de les nouer .
 
AccueilPortailCalendrierFAQTutoriauxRecordGalerieS'enregistrerRechercherConnexionCarte
Cette publicité n'est ni proposée , ni cautionnée par le forum des Fous de Scoubidous

Partagez | 
 

 Défi : Règlement et classement !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jekub

ARCHIV'ACTIVE
Féminin

Jekub
ARCHIV'ACTIVE

Féminin
MessageSujet: Défi : Règlement et classement !   Mar 20 Jan 2009 - 17:42

_______________________________________________________________
***************************************************************
Les Défis des Bidous !
***************************************************************
Tout a débuté comme çà ... (pour le savoir , cliquez sur la barre du spoiler)
Spoiler:
 
Qui lance les défis ? comment y participer ?... (pour ne pas se tromper , cliquez sur la barre du spoiler)
Spoiler:
 

--> Le lien vers le défi du moment ! clindoeil <--

ensuite Fitz a dit :

Spoiler:
 

depuis le début des défis , l'évolution est flagrante ; on va donc faire évoluer un peu le réglèment :
il faut donner :
=> toujours le défi à réaliser bien sur
=> la photo : on peut très bien demander qu'elle soit prise d'une certaine façon (attention à ce que ce soit abordable pour tous !)
=> les techniques à utiliser , si rien n'est précisé cela reste à l'appréciation du bidou
=> la date de fin du défi : de 3 à 10 jours ; 3 jours mini pour laisser le temps à tout le monde de participer , 10 jours maxi pour pouvoir en faire au moins 3 par mois
=> les couleurs : ce qui nous pose plus ou moins de soucis !
il faut donner au moins 2 couleurs de départ , pour que si une est stock 0 on puisse utiliser l'autre
une seule couleur ne peut être imposée , mais on peut interdire une ou plusieurs !!!
on peut utiliser toutes les couleurs que l'on veut du moment que l'une de celles demandées est présente

un exemple ? ok
pour le 3 décembre , je voudrais une fleur
avec du orange ou du rose ou du bleu mais surtout pas de rouge (rien ne m'empêche de mettre du vert pour la tige, et du jaune pour le coeur clindoeil )
il me faut une feuille sur la tige
cette tige doit utiliser une technique à 2 fils (pas plus)
et la photo doit être prise dehors

voila pour cette modification !!! Nathelise

_________________
'on rencontre sa destinée souvent par des chemins qu'on prend pour l'éviter' La Fontaine


Dernière édition par Jekub le Lun 21 Déc 2009 - 21:31, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Jekub

ARCHIV'ACTIVE
Féminin

Jekub
ARCHIV'ACTIVE

Féminin
MessageSujet: Re: Défi : Règlement et classement !   Mar 20 Jan 2009 - 17:43

Ze winners 2007 et 2008 et 2009 !!


Les gagnants de 2007
février
mars
avril
mai
Sofolle
Léonardo
Christélia
Léonardo
juin
septembre
octobre
novembre
Selen972
Sofolle
Mélilot
Bluemouse

Les gagnants de 2008
février
mars
avril
Sofolle
Léonardo
Laurène
mai
juin
septembre
Laurène
Crapaudes
Laurène
Laurène
octobre
novembre
décembre
Kinder
Bluemouse
sophie2605
Mastaclem

Les gagnants de 2009
janvier
février
mars
Marine
Yise-du-kekcose
Vince
Nathelise
avril
mai
juin
Nathelise
Bibmari
Nathelise
Baboo
Nathelise
septembre
octobre
novembre
Lilolu
Spoon07
Nathelise
Bidoubidous
Nathelise
Carabibi
Nathelise

_________________
'on rencontre sa destinée souvent par des chemins qu'on prend pour l'éviter' La Fontaine


Dernière édition par Jekub le Jeu 31 Déc 2009 - 17:08, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Jekub

ARCHIV'ACTIVE
Féminin

Jekub
ARCHIV'ACTIVE

Féminin
MessageSujet: Re: Défi : Règlement et classement !   Mar 20 Jan 2009 - 17:45

Les gagnants de 2010 :

Les gagnants de 2010
Janvier
Mars
Avril
Mai
vince60
Laurène
Nathelise
Laurène
Nathelise
Laurène
Dalaï
Juin
Septembre
Octobre
Novembre
Elly
vince60
Crapaudes
scoubi-loup

Les scores totaux de 2010
JanvierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembreTotalRang
Antonof90000000913
Bibmari0000000101012
Crapaudes00000103810582
Crea4100000009913
Dalaï099280896691
Devil cat000230080318
Elly0001920500446
Ginette00000700716
Korialstrasz00000102019495
Laurène101010700164573
Luciole260001810000289
Mastaclem00080000815
MrsMad00000600617
Nathelise10010090198564
Scouarnec0000000121211
Scoubi-loup0000000242410
Superbene00700000003318
Vince601080001800367

Les défis relevés pour 2010 :
  • Janvier : Gant, Chien, Téléphone portable
  • Mars : 6 fils cranté
  • Avril : Libellule, Eclair
  • Mai : Coccinelle, Pieuvre, Vélo avec pédalier, Coeur plein
  • Juin : Panda, Chauve-souris, Fruits
  • Septembre : Pied, Marteau
  • Octobre : Cloche, Feuille, Champignon
  • Novembre : Arc, Coeur et Plume, Cupidon

_________________
'on rencontre sa destinée souvent par des chemins qu'on prend pour l'éviter' La Fontaine


Dernière édition par Jekub le Mer 30 Sep 2009 - 18:46, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Bibmari

en
Rodage

Féminin

Bibmari
en
Rodage


Féminin
MessageSujet: Re: Défi : Règlement et classement !   Lun 7 Mar 2011 - 21:43

Année en cours :

Les gagnants de 2011
Janvier
Février
Mars
Avril
Korialstrasz
Bibmari
Korialstrasz
Nathelise
Marinette
Nathelise
Korialstrasz
Scouarnec
Mai
Juin
Septembre
Octobre
Korialstrasz
Laurène
Lolodel
Luciole26
Korialstrasz
Kuria
Scoubi-loup
Korialstrasz
Novembre
Scoubi-loup

Les scores totaux de 2011
JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembreTotalRang
Antares0000002798445
Bibmari10000000001011
Crea41000009000915
Dalaï990009000278
Korialstrasz1010101010101629191241
Kuria0000010009199
Laurène00001000081810
Lolodel0000100099287
Luciole2600001000001011
Marinette010090010189563
Misscoubya000000191910484
Nathelise01028000000386
Scouarnec00010000001011
Scoubi-loup100200003523291172
Superbene007008000000816
Titigab000008000816
Trompette2525000000700719
Vince60800000000816
Zulie6700000000101011

Les défis relevés pour 2011 :
  • Janvier : Chevron, Oiseau
  • Février : Nounours, Fleur, Carré de Chocolat + Fraise
  • Mars : Souris, Escargot, Masque de Mardi Gras, Millepattes
  • Avril : Cygne, Lapin en Chocolat
  • Mai : Muguet, Flûte de Pan, Cintre, Glace
  • Juin : Bouclier, Grappe de Raisin
  • Septembre : Appareil photo, Pieuvre, Moustique, Haut de Forme
  • Octobre : Balance, Squelette, Fantôme, Panier de bonbons
  • Novembre : Monstre, Chrysanthèmes, Couronne et sceptre, Coeur à 12 fils et tablette de chocolat, Loup sous une Lune

_________________
"L'intelligence Artificielle se définit comme le contraire de la Bêtise Humaine"


Dernière édition par Bibmari le Dim 1 Jan 2012 - 20:05, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Korialstrasz

DRAGON A RAQUETTES
Masculin

Korialstrasz
DRAGON A RAQUETTES

Masculin
MessageSujet: Re: Défi : Règlement et classement !   Mar 9 Oct 2012 - 18:30

Année en cours :

gagnants de 2012
Janvier
février
Mars
Scoubi-loup
challenge hiver
Scoubi-loup, Fredlapotre, Chélyne
Avril
Mai
Juin
Chelyne, Platypus
concours printemps
Korialstrasz
Septembre
Octobre
novembre
Chelyne
Korialstrasz, Crapaudes, Scoubi-loup, Chélyne
Marinette

Les scores totaux de 2012
JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembre
TotalRang
Scoubiloup
36
C
27
27
C
17
2710
27
1712
Chelyne29H
2737O
152927
9
1731
Lou10A
00N
00
0
0
1010
Korialstrasz25L
910C
2025
10
25
1243
Ninine878L
00O
00
0
0
813
Fredlapotre15E
278U
00
0
0
507
Platypus7N
2437R
010
8
0
864
Antares6G
00S
00
0
0
616
Nathelise0E
67
007
0
208
Scouarnec0
50
000
0
517
Scoubilia
0
H
0
0
1
0
0
0
0
1
18
Missmarchombre0I
071
000
0
813
Misscoubya
0V
015

000
0
159
Scoubi-cat
0
E
0
0

9
0
0
0
9
12
Noshirito
0
R
7
0

0
0
0
0
7
15
ReggaeNight
0

0
0

0
17
0
34
51
6
Marinette
0

0
0

0
7
26
20
53
5
Crapaudes
0

0
0

0
0
10
0
10
10
Les défis relevés pour 2012 :
  • Janvier : luge; boule de bowling et quilles; capricorne; croix de Camargue; horloge
  • Mars: perce-neige; loup de carnaval; entrelacs; balançoire
  • Avril: Montgolfière; euro, yen; coquillage; crabe
  • Juin: clown; camion pompier; mouette
  • septembre: fauteuil roulant; trèfle à 4 feuilles; escargot; feuille d'érable
  • octobre: crocus; cyclamen; hirondelle; logo fairy tail
  • novembre: bécasse; bleuet; renne; lutin

_________________
qui ne se plante pas ne peut pas pousser
Revenir en haut Aller en bas
Korialstrasz

DRAGON A RAQUETTES
Masculin

Korialstrasz
DRAGON A RAQUETTES

Masculin
MessageSujet: Re: Défi : Règlement et classement !   Mer 16 Jan 2013 - 12:25

Les gagnants de 2013
JanvierFévrierMarsAvrilMai
Chelyne; Marinette; DalaïKorialstraszMarinette; ChelyneChelyneNathelise; marinette; chacha; korialstrasz; chelyne
JuinSeptembreOctobreNovembreDécembre
Marinette; Chelyne; Ana teresakorialstraszChelyne, Platypus, Jordanv, ProcidaChélyne, Korials, Marinette, Shive, Statina
Les scores totaux de 2013
bidousJanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembreTotalRang
Chelyne322462345311
Dalaï42111000094
Korialstrasz341530433262
Marinette222342014203
Platipus10000002037
Scouarnec10001000137
Scoubi-loup100000000116
Ana Teresa01100300055
Crapaudes010000000116
Gaellet001100000211
Wisewiz00111000037
Davidscoub00111000037
Ludovicducov001000000116
Titiachocolate000100000116
Chacha00013000046
Serche59000100000116
Nathelise000020000211
Mamourette
Téotim
Rod83
jordanv
procida
Statina
Petiteindienne
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
0
0
0
0
0
0
0
2
1
1
1
1
2
2
2
1
16
16
16
11
11
11

16
Les défis relevés pour 2013 :

  • Janvier : couronne; 9 brins base triangulaire; flocon.
  • Février : cranté façon Dalaï; tunnel; A.M.O.U.R.
  • Mars: Tortue; violette.
  • Avril: poisson d'avril; serpent vert des vignes; Reliques de la mort; Chenille.
  • Mai: papillon; tête de lion; tongs; plongeur; planche à voile.
  • Juin: parasol; tuba et palmes; étoile de mer; (coq).
  • Septembre: panier de fruits; tarte aux fruits; canard.
  • octobre: lit pour playmobil; citrouille; araignée; sorcière. 
  • novembre: bonbons; bonhomme en ciré et bottes assorties; Filament; houx. 

_________________
qui ne se plante pas ne peut pas pousser
Revenir en haut Aller en bas
Korialstrasz

DRAGON A RAQUETTES
Masculin

Korialstrasz
DRAGON A RAQUETTES

Masculin
MessageSujet: Re: Défi : Règlement et classement !   Jeu 2 Jan 2014 - 9:13

Les gagnants de 2014
JanvierFévrierMarsAvrilMai
Chelyne, Korialstrasz, MarinetteChelyneNatheliseChelyneChelyne, Marinette, Korialstrasz
JuinSeptembreOctobreNovembre
Chelyne, KorialstraszPetitindienne, Gaellet, ChelyneKorialstraszChelyne
Les scores totaux de 2013
bidousJanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembreTotalRang
Chelyne243434435321
Korialstrasz335335253321
Petiteindienne200222333173
Myrtille84100000000110
Almaryta0601000001466
Missscoubidou010000000110
Platypus010000000110
Nathelise00400000047
Ana Teresa00200000028
Marinette004121022124
Jackybean000010000110
Gaellet00000032275
Antares 00000020028
Les défis relevés pour 2014 :

  • Janvier : panier de fruits et légumes; main de "the voice"; cadeau.
  • Février : symbole féminin/masculin; écureuil; jeune pousse.
  • Mars: papillon; triangulé latéral 8 fils; pâquerette; salamandre.
  • Avril: muscari et son bulbe; poisson; lunette de soleil; (PI); arobase.
  • Mai: domino; noisette; attrape rêve.
  • Juin: cravate; macaron; ventilateur; but
  • Septembre: compas, diadème; champignon.
  • octobre: arbre en hiver; feuille de chêne et gland; meeple; chapeau et balai de sorcière.
  • novembre: canon; gui; 8 brins vis; Pokémon

_________________
qui ne se plante pas ne peut pas pousser
Revenir en haut Aller en bas
Korialstrasz

DRAGON A RAQUETTES
Masculin

Korialstrasz
DRAGON A RAQUETTES

Masculin
MessageSujet: Re: Défi : Règlement et classement !   Jeu 26 Fév 2015 - 10:55

gagnants de 2015
Janvier
février
Mars
Gaellet; Korailstrasz; Petiteindienne; ChelyneKorialstraszChelyne; Missscoubidou;  Nathelise; Obiwan
Avril
Mai
Juin
Korialstrasz; AsthénieChelyneAudch, Chelyne, Korialstrasz
Septembre
Octobre
novembre - décembre
Obiwan, KorialstraszChelyne, Obiwan, Korialstrasz, GaelletChelyne, Gaellet


Les scores totaux de 2015
bidous:JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembre
TotalRang
Gaellet22232
1024183
Korialstrasz
343534242301
Petiteindienne
2
0
0
0
0
000

0
29
Chelyne
4
2
4
3
4
303
5282
Almaryta06100000000111
Asthénie
1
0
0
4
0
000

0
56
missscoubidou
0
2
2
0
0
000

0
47
Marinette
0
0
1
1
1
000
0
38
Nathelise
0
0
2
0
4
000
0
65
Dalaï
0
0
1
0
0
000
0
111
Obiwan
0
0
2
0
0
024
2
104
Audch00000200029

Les défis relevés pour 2015 :

  • Janvier : snowboarder; maison à fève; bonhomme de neige; petit garçon
  • février: (fleur d'hibiscus); Popeye; tunnel torsadé; rose
  • Mars: enveloppe; 8 fils carré chevron; 12 fils de Fitz; œuf de Pâques
  • Avril: panneau priorité; bourriquet; porcinet; aspérule odorante
  • Mai: (armes marvel); chapeau pirate; orchidée; axolotl; phoque
  • Juin: kokeshi; (terre portée par 2 mains); extra-terrestre; bouclier templier
  • septembre: mobile, 4 objets rugby
  • octobre: panier de légumes d'automne, canne et canetons, 16 brins penta en croix, grande roue/chaises volantes
  • novembre-décembre: jack'ô'lanterne, persoonage d'astérix, sphinx collibri, geai moqueur, (pinocchio), Aquilonia.


_________________
qui ne se plante pas ne peut pas pousser
Revenir en haut Aller en bas
Korialstrasz

DRAGON A RAQUETTES
Masculin

Korialstrasz
DRAGON A RAQUETTES

Masculin
MessageSujet: Re: Défi : Règlement et classement !   Jeu 10 Mar 2016 - 20:27

Les gagnants de 2016 : 

Les gagnants de 2016
Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Korialstrasz; GaelletKorialstrasz; Obiwan; ChelyneMarinette; KorialstraszKorialstraszMarinette; Skylla; Korialstrasz; Obiwan
Juin
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Korialstrasz; Gaellet; WisewizChelyne; KorialstraszSerche59; Chelyne; Gzellet
Les scores totaux de 2016
JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembreDécembreTotalRang
Korialstrasz22+12+1+1+22+21+21+1+22125
Obiwan121+1+12+11+1+1+21015
Gaellet211002028
Chelyne12+12+11+1+21+1+1+1021+220
Marinette001+2+21+12+1+11+1013
Skylla00002002
Wisewiz00000202
Serche59000001124
Les défis relevés pour 2016 :

  • Janvier : ADN; Tableau noir
  • Février: Voilier, train, skieur
  • Mars : Minion; lapin doudou; hibiscus; oeuf de Pâques 
  • Avril : poisson rouge; cerf-volant; danseuse de flamenco; cornemuse
  • Mai : blason de GoT; animal en carapace de tortue; fruits et légumes ; bambous
  • Juin : panda; rosace;  raisin + feuille; (pagode, cerf-volant japonais)
  • Septembre : timerunner; (statue de la liberté); bouh!
  • Octobre : monstre et cie; cornichon; harpe
  • Novembre : 

_________________
qui ne se plante pas ne peut pas pousser


Dernière édition par Korialstrasz le Dim 30 Oct 2016 - 11:29, édité 5 fois (Raison : Avec la mise en page (désolée pour les couleurs :-) ))
Revenir en haut Aller en bas
 

Défi : Règlement et classement !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LES FOUS DE SCOUBIDOUS ! :: Scoubidous :: Concours, Challenges,Défis ... et Record :: En ce moment-